Первомайское

RSS
Село Первомайское является центром сельского совета, расположено в 23 километрах от районного центра, в 1 километрах от железнодорожной станции Эсмань и в 2,5 километрах от автодороги Москва - Киев. Сельсовету подчиняются населенные пункты Эсмань, Жалкивщина, Масензивка, Нарбутивка и Первое Мая. В селе есть восьмилетняя школа, дом культуры на 450 мест, библиотека, 2 медпункты.
Раньше село называлось Яновка, а до 1957 года - Красное. Вблизи села Эсмань обнаружено древнерусское городище.
Яновка известна с середины XVII века. Советская власть установлена в январе 1918 года. Во время немецко-фашистской оккупации многие жители вступили в партизанского соединения под командованием М. И. Наумова. На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против врага сражались 386 односельчан, из них 290 за проявленные мужество и отвагу награждено орденами и медалями СССР. 236 человек пали смертью храбрых за свободу и независимость Родителей.
В Первомайском сооружен памятник советским воинам, погибшим в бою за освобождение села от гитлеровцев. В 1967 году в селе установлен памятник В. И. Ленину.
Тип населенный пункт
Координаты 51°49'00'' с. ш. 34°01'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 188 метров
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 05:25, Заход - 18:12
Поблизости Вознесенское, Жалковщина, Месензовка, Нарбутовка, Орлов Яр, Отрадное, Перше Травня, Поповщина, Червоное, Эсмань

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 5 из 5

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт