Кулигино

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 57°04'22'' с. ш. 37°44'30'' в. д.
Высота над уровнем моря 114 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:54, Заход - 21:00
Поблизости Берниково, Богданово, Грибачево, Королево, Кривцово, Провалино, Раменье, Селищи (Нерльский сельсовет), Хомутница, Юряхино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 1 из 1

Комментарии

Александр 4 октября 2012 г. 

Спасибо за фотки. Все мое детство прошло в деревне Кулигино, где я жил летом в доме Веры Виноградовой с 1947 по 1951 годы. Помню, в доме на стене висела фотография: «Деревня Кулигино в 1913 году 30 домов 156 жителей». Вся деревня стар и млад сфотографировались у часовни, стоявшей на окраине деревни со стороны Скнятино. Интересно сколько сегодня домов и жителей в Кулигино?

Cергей 31 марта 2014 г. 

Один человек. Остальные дачники

Дмитрий 5 мая 2015 г. 

Ищу данное фото, висевшее на стене, оно по моим данным 1910 года. Кто может выслать в хорошем качестве ? Ищу свою родню.

Олег 20 декабря 2016 г. 

У меня есть это фото в эл виде. Я тоже ищу следы родственников в этой деревне. Если владеете информацией по 32...46 году, будем друг другу полезны.

Олег 20 декабря 2016 г. 

Кто помнит жителя Кулигино, у которого на левой руке не было трех пальцев (потеряны при разрыве охотничьего ружья). Он в 70-х был егерем. Как его ФИО?

Вячеслав Алексеевич 25 декабря 2016 г. 

Добрый день. Олег.
Вы не житель ли деревни Провалино?
А ФИО жителя Кулигино - Гаврилов Анатолий Михайлович. Только в живых его увы уже нет... И двух его сыновей тоже уже нет. Ни Юрия ни Василия.

Олег 16 января 2017 г. 

Вячеслав Алексеевич! Здравствуйте!
Точно! Анатолий его звали! Я со своим отцом ездил к ним в гости. У меня отец родом из Кулигино. Надо же как интересно, что нашелся такой человек как Вы! Мы ночевали в доме у Анатолия. Там гостил его сын Василий, который тогда учился в Кимрах. Он добыл нам уток, мы их сготовили целый казан! Потом крутили медогонку, потом за рыжиками ходили на другой берег Волнушки. Это было как в сказке. Места очень красивые и дикие (были тогда ещё). Юрия я не знал. Отец мне рассказывал, что Анатолий приходится нам каким-то родственником (возможно, что-то путаю) и был свидетелем когда Анатолий в пацанах выстрелил из ружья и потерял свои пальцы. Фамилия моя Тихомиров. Отец- Тихомиров Василий Алексеевич 1932 г.р. Но Алексей (мой дед) не Кулигинский, скорее всего он из Соврасово, по рассказам отца, его называли Леша Саврасовский и с бабушкой моей они официально не жили. Бабушка моя- Мария Иосифовна Тихомирова и это её девичья фамилия. Отец даже водил меня в дом где вырос. Если память мне не изменяет, то этот дом на другой стороне улицы от дома Анатолия. Когда Мария умерла в возрасте 36 лет, то отец жил со своей бабушкой (моя прабабушка) в Кулигино до, примерно, 1946 года. Прадед мой Иосиф Тихомиров был сапожником, его жена- Евгения вроде как из Москвы. Если Вы знаете что-нибудь про этих жителей, отпишитесь пожалуйста, а то я потерял все корни по этой линии. По большому счету, я хочу найти могилы этих родственников. Сам живу под Ярославлем. Если что-то прояснится, то приеду обязательно почтить память предков, проживших трудную, но интересную жизнь.

Кулигино   26 января 2018 г. 

Добрый день, Олег и Дмитрий
У меня дом в деревне Кулигино и я очень часто расспрашивала жителей этой деревни об истории этих мест. Я очень люблю эту землю, несмотря на то что не имею местных корней. Что касается семьи Гавриловых, хочу сказать что живет и здравствует супруга Василия и его сыновья. Мы очень дружны с младшим сыном Михаилом. Он каждый свободый день старается провести в родной деревне. Так что если надумаете, приезжайте. Будем рады. Все что знаем, расскажем и покажем. Деревня наша дружная, несмотря на то что постоянный житель в ней только один. Остались еще несколько человек, которые живут в Москве, но тем не менее каждое лето проводят в родных местах. К сожалению тех, кто был когда-то постоянным жителем деревни, становится все меньше. Так за последние несколько месяцев ушли из жизни два старожила Кулигино - Хомяков Александр Иванович и Вячеслав Александрович.

Александр Дятлов   8 февраля 2018 г. 

Плохо, но помню Хомяковых, в первую очередь, из-за прозвища, извините, Хомяк. По-моему, единственный телефон в деревне был у них в доме. Получается, что никого из коренных жителей и не осталось, часть Виноградовых в Колязине, другая часть Виноградовых в Москве.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт