Большая Сазанка

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 51°10'42'' с. ш. 128°08'58'' в. д.
Высота над уровнем моря 138 метров
Часовой пояс UTC+10
Солнце (сегодня) Восход - 06:11, Заход - 20:39
Поблизости Арга, Бардагон, Введеновка, Воронжа, Ключики, Липовка, Малая Сазанка, Новгородка, Озерное, Подгорный

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

лаврентий   18 мая 2012 г. 

Интересно, а чем сейчас в Сазанке люди занимаются. В 63-м году там был колхоз, председательствовал в котором некий Лавриненко. Выращивали в кодхозе пшеницу, сою (помню за школьным забором на току осенью лежали бурты соевой макухи).
Были в колхозе и фермы, вобщем люди в Сазанке знимались сельским хозяйством и хозяйство это было довольно нехилое.
Буду благодарен, если кто из современных жителей Сазанки раскажет о жизни в селе через полсотни лет. Я сейчас живу на Украине, здесь в сёлах настоящая разруха, подозреваю большая, чем была после войны, а как у вас, китайцы ещё не добрались?

лаврентий   23 мая 2012 г. 

Что-то нет посетителей странички о большой Сазанке. Ау... народ, откликнитесь если не жители самой Сазанки (допускаю, что там нет выхода в и...нет), то хотя бы родственники или знакомые живущих там сегодня людей.

Юлия 28 июня 2012 г. 

В Большой Сазанке я жила в школьном доме месяца три и сделала вывод, что администрация села и Серышево не заинтересовано в том, чтобы люди с города жили там.

лаврентий   1 июля 2012 г. 

О! Наконец-то нашлась живая душа, бывшая в Сазанке. Вы, Юлия, я так понимаю, работали в этом селе учителем после института. Мои родители работали там в 62-ом и 63-м годах (мама работала агрономом, отец парторгом в колхозе). Я там закончил 2 и 3 классы, пока родителей не перевели обратно в Серышево. У меня от Сазанки остались только положительные воспоминания.
Кстати, Юля, раз вы работали в школе, а что сейчас на месте колхозного тока за школьным забором? Колхоза-то уже нет, значит и ток без надобности, и чем занимаются родители современных школьников Большой Сазанки?

лаврентий   25 октября 2012 г. 

Колхоз упразднили, потому-то людям с города в Сазанке и нечего делать (кроме учителей и врачей). Можно предположить, что есть какие-то фермеры, но до масштабов бывшего колхоза им наверняка далеко, коренным жителям Сазанки вероятно занятся нечем, не говоря уже о людях с города.

Алена 12 ноября 2012 г. 

В 1952 году в Большой Сазанке родилась моя мама. Бабушка с дедом ездили туда работать. На ваш сайт попала случайно, просто узнать где это и что там сейчас.

лаврентий   14 ноября 2012 г. 

Мне бы тоже хотелось узнать, что там сейчас, в мою бытность в Большой Сазанке это село мне очень понравилось: чистая река, рыбалка, остров с зарослями дикой красной смородины и черёмухи, берёзовая роща, в общем, село и школа мне пришлись по душе, а чем сейчас живёт Сазанка, хотелось бы узнать на этой страничке от сегодняшних жителей, но сюда почему-то за полгода кроме меня зашли только два человека, да и те не жители Сазанки, но может кто-то из жителей всё-таки сподобится поделится сегодняшними реалиями села...

лаврентий   22 ноября 2012 г. 

Если Ваши бабушка и дедушка, Алёна, ещё работали в Сазанке в 62-63 годах, то наверняка должны были знать мою маму, ведь она была после Лавриненко вторым человеком в колхозе, а если ещё Ваша мама училась в Сазанке, то вполне могла быть моей одноклассницей, так как я тоже родился в 1952 году, со своего класса я помню фамилию только одной девочки - Кувшинникова, больше никогда и нигде такой фамилии не встречал, а запомнил её потому что была она круглой отличницей, а вот фамилии своего одноклассника и приятеля Коли не помню, хоть дружил с ним 2 года. Вряд ли сейчас в 60 лет он пользуется интернетом, и есть ли в Сазанке выход в интернет - судя по посещениям этой странички, нет.

Елена 24 августа 2013 г. 

В Сазанке сейчас упадок. Зерновой двор молчит, ферм нет, кое- что запахивается, роща и бор редеют. Детство прошло у бабушки /каникулы/, родители из Сазанки /Сюмак и Репик/, есть родственники, мама Галина Сюмак /летом отдыхает и огородничает в деревне/. Интересно- спрашивайте.

Лаврентий 15 октября 2013 г. 

А Вы Лена давно были в Сазанке? В 63 году там ещё работала МТС, а мы жили в деревянном двухквартирном колхозном доме в полсотне метров от проходной МТС. Интересно что-нибудь от этой МТС осталось? Дому уже тогда было лет 30, вряд ли он сохранился, а вот мастерские и ангары для техники в МТС были из кирпича и скорее всего сохранились до сегодняшнего времени. Насколько я понимаю Вы бываете в Сазанке только в гостях у бабушки или родственников, но село не такое уж большое так что остатки от МТС вероятно видели и можете написать что там осталось.

Наталья 23 октября 2013 г. 

Я прожила в Сазанке 31 год.И хочу вам сказать, что такой Сазанки, какой она была раньше, конечно нет. Вы спрашиваете про МТС, его тоже нет. Выкупили предприниматели, вывезли все оборудование и остались разрушенные стены.
Дом деревянный старинный двухквартирный сохранился хорошо, он ухожен, живут чистоплотные люди. В основном живут люди приезжие. У меня свекровь Быкова Екатерина Степановна (Плешакова), родилась в селе Большая Сазанка и живет до сих пор. Дед Исьянов Иван Дмитриевич работал в МТС. Если вы родились в 1952 году, то должны помнить Исьянову Валентину, она родилась в 1953 году в селе Большая Сазанка, но ее в живых нет. Она умерла от рака легких в 1996 году.
А ваша одноклассница Кувшинова Люба до сих пор работает в библиотеке ДК, депутат сельсовета. Старожилы у нас остались в живых: Чебанов Иван Терентьевич, Кузнецова Пелагея, Хрипелевская (Вернова) Тамара Николаевна, Капп Валентина Михайловна (Лымарь), Лымарь Виктор Михайлович, Шантыко (Вернова) Анна Афанасьевна. Школа у нас хорошая, в районе пользуется авторитетом. Дом культуры двухэтажный хороший. Есть коллектив художественной самодеятельности"Сазаночка".
Был у нас в Сазанке детский сад. В 1982 году ходило в него 95 детей. Сейчас духэтажное здание в запустении, никому не нужен, помаленьку растаскивают.
А все приходит в упадок потому, что нет хозяина в администрации сельсовета. Каждый живет сам по себе, люди озлоблены. Особенно после подтопления. Какие раньше были приветливые люди, сейчас таких нет. Может жизнь стала совсем иной.

Лаврентий 1 ноября 2013 г. 

Ну вот и жительница Сазанки зашла на эту страничку, значит село ещё живёт и интернет в нём имеется, то, что село изменилось за последние полсотни лет, ничего удивительного: здешние сёла тоже изменились и пришли в упадок даже не за полсотни, а за двадцать последних лет. А вот то, что дом, где мы жили два года, сохранился до сих пор - удивительно, мне казалось, что деревянные дома столько не живут. Во второй квартире этого дома тоже жил приезжий из Малой Сазанки- инженер МТС, который на своей моторной лодке часто плавал в Малую Сазанку.
Ещё на другой стороне улицы в сторону Зеи жила семья Квасовых, тоже в колхозном доме, и рядом был дом деда и бабки Бессмертных, у которых в огороде была банька, дед по субботам пускал нас с отцом в ней помыться и попариться. Дальше чуть ниже этой улицы жила семья моей учительницы, сын которой ходил со мной в один класс, но по возрасту был младше на год, его сестра была моей ровесницей и училась в параллельном классе, видно обоих детей учить в своём классе посчитала непедагогичным, к сожалению их фамилию не помню, как не помню и Валю Исьянову и остальных названых Вами людей. Запомнилась хорошо только Люба Кувшинова - полненькая девочка со стрижкой прямых русых волос.
В мою бытность в Сазанке ни одного двухэтажного здания в ней ещё не было, а такой садик и для города немаленьким считается, у меня сын в 82 году в Луганске ходил в примерно такой же по численности садик.
А чем же сейчас зарабатывают на жизнь жители Сазанки? Земля и климат там позволяют заниматься сельским хозяйством, и если им не занимаются или занимаются слабо, то это только вопрос времени, уверен что всё в Сазанке ещё наладится. А жизнь сейчас действительно совсем другая, потому как людям приходится буквально выживать и это накладывает отпечаток на отношения между ними. Здесь примерно тоже самое: в стотысячном промышленном городе половина населения вдруг осталась без работы и люди стали как пауки в банке.
Я зашел на страничку Сазанки уже больше года назад и Вы первая посетившая её жительница, подумалось было что может быть в ней нет и…та, но вижу что ошибся.
Перечисленых Вами старожилов наверняка знала моя мама, но её нет уже семь лет. Если когда-либо пересекётесь с Любой Кувшиновой, передавайте ей привет с Украины, хотя меня она вряд ли помнит, но ей будет приятно.

Катя 8 апреля 2014 г. 

Село живет.Все славо богу и интернет есть!

Евгений Рекеда 26 февраля 2015 г. 

Здравствуйте! Мой прадед Рекеда Гавриил Ефимович уроженец Большой мазанки 1904 года, репрессирован потом реаболитирован посмертно. Я ищу любую информацию касающуюся этого человека и истории его семьи! Если кто нибудь располагает хоть какими то сведениями свяжитесь пожалуйста со мной по адресу rekeda1@rambler.ru, за ранее благодарен.

лаврентий 4 июля 2015 г. 

Ну и слава богу что слава богу.

Игнат 20 июля 2015 г. 

Привет. А Шаган фамилию кто знает?

Валентина 19 октября 2015 г. 

Если кому-то интересно узнать побольше о Сазанке, зайдите в группу "Большесазанцы". Там очень много интересного. Кстати, там есть фотографии Александра Шагана.

Горкун Станислав 27 ноября 2015 г. 

Я родился в Малой Сазанке в 1948 г. Но все родные в основном жили в Большой. Мой дед Горкун Иван Матвеевич жил по ул Набережная, недалеко от мельницы, её уже нет. Когда-то был мебельный комбинат, много людей на нём работало - Горкун Александр Иванович, потом он работал в Связи, Шаган Николай и Александр. Начальником почты работал Шаган Михаил Васильевич, если кто знает - Рычков Владимир - преподаёт в школе, Смирнов Геннадий на пенсии. Лымарь Лидия, Шелестова Людмила. Я приезжаю в Большую, встречаемся, заезжаю обязательно на кладбище.

Евгений Остапенко   24 января 2016 г. 

Мой дед Остапенко Василий и его брат Остапенко Николай каждый год приезжают в гости к Овчаренко Александру, ходят на берег реки Зея, вспоминают детство. Дом в котором когда-то жил мой дед стоит напротив Мосалова и Мандрикова по улице Набережная 34. Мать моего деда Остапенко Ирина Николаевна (1900-1957гг.), в то время когда она умерла дед служил в армии. Брат Остапенко Александр Иванович (1922 г.р.) работал токарем в МТС. Учил его тогда Потапов. Сестра Яковенко Полина Ивановна. Работала в "мебельке" маляром. Сестра Остапенко Екатерина Ивановна. Дед рассказывает что раньше в Большой сазанке был маслозавод, а что с ним стало он не знает. Может кто подскажет из жителей сазанки или те кто помнит те времена?

Воронин 31 января 2016 г. 

Привет всем! Я жил в Большой Сазанке с 1968-89. Школу закончил в 1972. Работал водителем в СХТ. Мои одноклассники Сергей Никитенко, Николай Рябцев, Виктор Ошур, Юрий Гончаренко, Владимир Овчинников, Зина Вессер, Рая Мельник, Вера Лымарь, Нина Истомина, Лиза Уфимцева.

Наталья 7 февраля 2016 г. 

Здравствуйте, уважаемые...бабушка моя родилась там в 1911 году. Фамилия Горжей. И жила там до 1942 года, и была замужем за Михаилом Плешаковым... дочь Альбина у неё от него...вот здесь упоминали о Катерине Плешаковой... так то родня наша видимо))) хотелось бы больше знать о деревне... и старые фото увидеть....

Владимир Золкин   31 января 2018 г. 

Ну вот я и снова на страничке большой сазанки, а поскоку фамилий своих одноклассников в 62-63 годах я уже не помню зато хорошо помню в какие игры играли пацаны сазанки, например игра в зоську. Нигде и никогда такую игру не встречал, большесазанские пацаны до сих пор играют в зоську? Или переключились на футбол?

Irina P.   27 марта 2021 г. 

Здравствуйте, Лаврентий! Упомянули фамилию Квасовых, нет ли у вас информации касательно имён или детей? Возможно это моя прабабушка Дуся Квасова

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт