Дербень

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 52°33'18'' с. ш. 42°40'22'' в. д.
Высота над уровнем моря 129 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:48, Заход - 20:25
Поблизости Ветровка, Вяжля, Двойневка, Калаис, Кезьминка, Марьинка, Рамза, Сосновка, Чутановка, Шиновка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 10 из 10

Комментарии

Виктор 20 июля 2013 г. 

Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь разместит здесь современные фотографии деревни Дербень. Ведь там на месте ликвидированного ныне Дербенского лесничества, до 1917 находилось имение Дмитриевых-Мамоновых и Боратынских. Именно в Дербене, 19 февраля 1800 года (по старому стилю), родился поэт Е.А.Боратынский и был крещён в местной церкви - Храме Покрова на Вяжле.

Виктор 15 октября 2013 г. 

Очень бы хотелось, что-то из фотографов, посетивших эту деревню разместит свои фотографии здесь

Виктор 19 января 2014 г. 

Да, если жители Вяжли (Атрыгановки), Марьинки, Дербеня и других сёл, ранее входивших в колхоз "Страна Советов", смогут на своём общем сходе принять решение о перестройки чудом сохранившихся стен Марьинской МТС в Православный Храм или в Православный Монастырь, то это будет очень здорово. Только после этого Богоугодного решения, можно будет надеяться на начало процесса возрождения наших сёл и деревень и остановки катастрофического вымирания и деградации. Ну а потом можно и воссоздать самый древний Православный Храм в Привяжлье и в Дербене - Храм Покрова на Вяжле и конечно вновь построить на холме, в Дербенских лугах - Луговую часовню Покрова Пресвятой Богородицы.

Виктор 3 января 2017 г. 

Вся теория по краеведению деревни Дербень и ближайших населённых пунктов изложена в моих статьях на сайте Тамбовской библиотеки имени А.С.Пушкина, в меню: "Краеведение, публикации пользоватей".

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт