Желтухино (деревня)

RSS
История возникновения деревни Желтухино связана с сооружением Большой Засечной черты. В ее строительстве участвовал некий Федор Желтухин, находившийся в числе лиц, руководивших работами. Ведя постройку Рановской оборонительной линии, входящей в состав Большой Засечной черты, он облюбовал для себя земли на реке Моше. Правда, заселить их своими крестьянами не успел. Тем не менее название Желтухино так и сохранилось за этой местностью.
Поначалу "Желтухино" обозначало целую группу поселений хуторского типа. В них размещали казаков и другой военный люд, который нес сторожевую службу. В конце XVI столетия хутора царским указом жалованы как вотчины казачьим сотникам Ивашке Майкову, Поспелке Миряеву, Михаилу Кормолину и Стеньке Семендяеву. Постепенно хутора разрастались, в результате некоторые из них слились друг с другом. Образовалось собственно село Желтухино, в состав которого вошли деревня Козловка, деревня Кондауровка и деревня Петровка. Само село насчитывало порядка 70 дворов с числом жителей более 500. А вместе с деревнями численность дворов составляла более 180, а жителей около 1200.
В XVIII веке после закладки деревянной церкви Желтухино официально получило название села. Примерно с этого времени оно перешло во владение князей Оболенских. Последний из Оболенских, владевший Желтухиным с конца XIX века вплоть до Октябрьской революции, был крупным русским помещиком, имевшим поместья в Рязанской, в Смоленской, Новгородской и других губерниях.
Практически на деньги помещика в Желтухино были построены церковь, ветряная мельница, больница и школа. Самым значительным из дел князя Оболенского на скопинской земле стало, безусловно, строительство железной дороги Скопин-Ряжск, которая прошла по его имению. Князь не только ходатайствовал перед русским правительством о проведении дороги, но и выделил на эти цели значительные средства. Прокладка дороги вкупе с высокой образованностью, культурой, достойным поведением снискали князю огромный авторитет среди местных жителей. Рассказывают, что по приезде его после постройки дороги народ, встречая князя, стоял вдоль всего пятикилометрового пути от станции до села.
Известно было Желтухино еще и тем, что сюда, на прием к местному доктору Егору Герасимовичу, съезжались крестьяне со всей округи.
Тип населенный пункт
Координаты 53°48'22'' с. ш. 39°50'05'' в. д.
Высота над уровнем моря 131 метр
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:52, Заход - 20:44
Поблизости Агламазово, Великая Лука, Желтухино (п.ст.), Козловка, Кондауровка, Ленинка, Петровка, Савиловка, Центрального Отделения свх Желтухинский, Шелемишевские Хутора

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт