Поляны

RSS
Известны три версии возникновения поселения, ставшего впоследствии селом Поляны. Одна из них связана с созданием Большой Засечной черты. Примерно на рубеже XVI - XVII веков на одной из застав Засечной черты, неподалеку от нынешнего села Городецкое, служил казак по имени или по фамилии Городец. За хорошую службу его жаловали вотчинами. Их он впоследствии разделил между своими сыновьями. Один из них получил землю на месте нынешнего села Поляны. Это народное предание не подтверждено достаточно убедительно документами, однако в его пользу свидетельствуют некоторые косвенные доказательства. Так, например, в селах Поляны, Большое Подовечье, Дегтярка и Чернава, которые являлись вотчинами четырех сыновей Городца, наблюдается много общего в способах застройки, особенностях языка, быта и т. д.
По другой версии, село Поляны примерно в конце XVII века образовали несколько семей, переселившихся на удобную для жизни и надежно защищенную со всех сторон лесом поляну из села Бараково. Здесь в доказательство приводится сходство многих фамилий семей в названных селах. По третьей - люди пришли сюда из-за реки Верды. А поселились потому, что неподалеку был на песчаном косогоре родник с чистой вкусной и целебной водой. В народе он назывался «Егорьевский колодец» и считался святым. Некоторые из посещавших родник людей решили навсегда поселиться поближе к чудотворному источнику и удобным местом для этого выбрали поляну, окруженную лесом. Конечно, трудно отдать предпочтение какой-либо из трех версий-преданий. Можно сделать лишь один вывод. Село Поляны является одним из старых поселений скопинской земли, так как оно упоминается в документах уже в начале XVIII века.
В 1793 году здесь построили деревянную церковь святого Георгия, получившую свое название от родника «Егорьевский колодец». Почти через полвека вместо нее была возведена другая, тоже деревянная, но большая по размеру. Несмотря на многие удобства расположения села Поляны, был здесь один очень серьезный недостаток: в селе не хватало питьевой воды. Для этого использовали речную, из Верды. Но она для питья практически не пригодна. Дети, которые пили воду из Верды, часто болели, многие даже умирали. Пробовали здесь рыть колодцы. Однако вода располагалась очень глубоко. Для строительства колодцев у крестьян не было бревен для срубов, так как к концу XIX века почти все окрестные леса уже вырубили, а те, что сохранились, принадлежали местным помещикам. Один из них, барин Кареев, крупный землевладелец, служил на видном посту в Петербурге и появлялся в своей вотчине лишь от случая к случаю. Проблема, как рассказывают старожилы, слышавшие эту историю от своих более старших родственников, решилась следующим образом.
В середине XIX века, в ту пору, когда в Рязани вице-губернатором стоял Салтыков-Щедрин, полянские крестьяне написали ему письмо с просьбой приехать в село и своими глазами увидеть их мучения из-за нехватки доброкачественной воды. Как рассказывают, Салтыков-Щедрин лично приезжал в Поляны на тройке белых коней. Он внимательно выслушал жалобы собравшихся на сходе. Сход решил и получил одобрение вице-губернатора выделить поляновским крестьянам лес на сооружение колодезных срубов. После этого колодцы выкопали, и в Полянах появилась вода, которую стали употреблять для питья без опаски. По имеющимся документам село в середине XIX века являлось крупным поселением. Оно стало центром Полянской волости, в которую входили следующие населенные пункты: Поляны, Большая и Малая Истобенка, Бахаровка, Садовое, Поднаволоки, Рыково и Мякишево (сейчас большинство названий населенных пунктов не входят в состав Скопинского района).
В Полянах по переписи 1843 года насчитывалось 211 дворов, где проживало 730 мужчин и примерно столько же женщин. В начале XX века село состояло из нескольких улиц и порядков. Вот их названия: Теменки, Незорово, Курган, Центральная, Собачий Хутор, Горобки, Милкин порядок. Позже все они были переименованы.
Тип населенный пункт
Координаты 53°40'51'' с. ш. 39°39'39'' в. д.
Высота над уровнем моря 147 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:55, Заход - 20:43
Поблизости Бахаровка, Ермолово, Зеленый, Микулино, Мякишево, Новобараково, Перики, Питомша, Полянские Выселки, Центральный

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт