Михайлов Погост

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 57°49'55'' с. ш. 30°15'25'' в. д.
Высота над уровнем моря 72 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:34, Заход - 20:33
Поблизости Зерема, Коляница, Кривуха, Люта, Огоровоста, Павлиха, Панкратово, Рублево, Сорокино, Стволино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Алексей Дроздов 18 июля 2011 г. 

Орфография и стиль сохранены.
Ведомость о церкви.
Воскресения Христова Погоста Михайлова, Псковской епархии, Порховского уезда,
5 благочинного округа за 1904 г.
1. Церковь построена в 1860 году, что видно из клировых ведомостей за прежние годы и известно из рассказов старожилов прихода. Построена по случаю ветхости деревянной церкви. Часть её на средства усердных крестьян сей церкви, а большей частью на церковные средства. На ея построения употреблено около 25 тысяч рублей. Пристроек к церкви и переделок ея не производилось. Ремонты бывали и всегда на церковные средства…
2. Церковь кирпичная, имеет форму креста, особенностей не имеет, прочна. В связи с ней находится каменная колокольня. На ней 7 колоколов (на сегодняшнее время остался один). Первый из них весит 123 пуда, 15 фунтов. На первом колоколе таковая надпись: «Псковской губ. Порховского уезда во Михайловскую Воскресенскую церковь, при преосвященном епископе Павле, при священниках Михаиле и Иоанне сооружен приходским попечительством Федором Тимофеевым, Петром Андреевым, Григорием Иоанновым, Александром Богдановым и крестьянином Димитрием Кожиным. Лит в заводе А.П. Финляндской, урождённой Богдановой, в Москве.»
3. Храм весь тёплый. Престолов в нём 3, главный в нём во имя Воскресения Христова, правый предельный во имя Рождества Иоанна Предтечи и левый во имя Покрова Пресвятые богородицы...
4. Кладбищ два.Одно при церкви, а другое вне погоста на расстоянии 1,4 версты от церкви…
О причте означенной церкви
Штатные:
1. Священник Михаил Иоаннов Поспелов. Родом из погоста Оклюдица, Псковского уезда, сын псаломщика. Год рождения 1862.
2. Священник Василий Петров Покровский. Родом из села Подклинье, Порховского уезда. Год рождения 1870.
3. Дьякон Нил Матвеев Елецкий. Родом из погоста Троицы- Хлавицы, Холмского уезда, сын дьяка. Родился в 1852 г.
4. Псаломщик Иоанн Алексеев Лекарев. Родом из погоста Житя. Родился в 1854 г.
5. Допущеный к исполнению обязанностей псаломщика. Василий Иоаннов Лебедев. Родом из погоста Виделебье, Псковского уезда, сын псаломщика. Родился в 1876 г.
6. Церковный староста Солецкий 2 гильдии купец Иоанн Семёнов Рябов. В должности сей прослужил 4 трёхлетия и единогласно приходом был избран на 5 трёхлетие.
Церковно-приходская школа при церкви есть. В ней обучаются 35 мальчиков, 11 девочек. Вторая церковно-приходская школа существует при деревне Лютой. В ней обучаются 26 мальчиков и 13 девочек. Третья школа в селе Поцелуево, одноклассная от Министерства народного просвещения. В ней обучается 52 мальчика , 28 девочек.Четвёртая школа при деревне Ёгольско, открыта на средства на средства Порховского земства. В ней обучается 38 мальчиков и 4 девочки. Пятая школа при деревне Крутца, открыта на средства Порховского земства. В ней обучается 40 мальчиков и 6 девочек.
Часовен в приходе 8 все деревянные, кроме Поцелуевской каменной.
По архивным данным известно, что на месте нынешнего каменного храма стояла деревянная церковь, построенная в 15 веке, на землях принадлежащих Новгородскому Юрьеву мужскому монастырю. По данным протоиерея Василия Смиречанского с момента увеличения Псковской Епархии в 1777 году, Порховский уезд входит в её состав. Именно в это время начинают появляться упоминания о Михайловском Погосте.
Состояние храма на данный момент.
В настоящее время в Храме Воскресения Христова, села Михайлов погост коммуникации отсутствуют. Освещение в храме электрическое. Отопление печное (расход дров примерно 40 кубических метров в год). В 2009 г. были поставлены 2 каменные печи в малых пределах. В 2010 г. Была поставлена большая каменная печь в главном пределе Воскресения Христова. В 2011 году была поставлена печь в алтаре левого предела Покрова Божьей Матери. Также в 2011 была произведена полная реставрация крыльца. В данный момент производятся работы по возведению лесов вокруг храма для последующей замены кровли куполов, крыши, крестов, окон, побелки стен.
В настоящее время настоятелем Храма Воскресения Христова является иерей Владимир Дроздов.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт