Старые Буриги

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 57°46'60'' с. ш. 29°43'00'' в. д.
Высота над уровнем моря 64 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:18, Заход - 21:39
Поблизости Березка, Заполянье, Коковкино, Малые Липки, Молоди, Моржовино, Недажино, Новые Буриги, Острова, Ростани

Карта

Церкви

Свято-Троицкая церковь.

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 14 из 14

Комментарии

ольга 12 августа 2011 г. 

В "Статистическо-географическом словаре Порховского уезда Псковской губернии",составленном В. Любимовым в 1895 году читаем: "Сельцо Буриги, 3 стана Заполянской волости, князей Дондуковых - Корсаковых, при реке Полонке, на проселочной дороге, от уездного города 8 верст, строений 13,земли 40 десятин. Буригская церковь святой Троицы построена в 1819 году вместо прежней деревянной, остатки которой сохраняются в виде часовни."
Сейчас в деревне 30 постоянных жителей, деревня оживает в летний период по приезду дачников

Ольга 23 апреля 2012 г. 

Замечательная деревня, каких на Руси много, но не у каждой есть своя история, а наша история - это род Дондуковых -Корсаковых, и особенно чтим Марию Михайловну, основоположеницу в Бурига общины сестер милосердия. Да, деревня оживает лишь летом, но это не значит что она умерла, она жива поверьте.

Ольга 3 апреля 2013 г. 

В сентябре 2012 года жителями деревни и волонтерами была расчищена территория бывшей церкви в деревне, где по завещанию, просила похоронить себя Мария Михайловна Дондукова-Корсакова. Разыскав место захоронения был установлен крест на ее могиле с использованием старой могильной плиты, где начертано "Помяни ее во царствии своем". Теперь задачей не безразличных людей стало установить на месте церкви часовню. Идет сбор средст и каждый из прочитавших это сообщение может поучаствовать в этом благом деле. С нами можно связаться через телефон 88113421439 - Ольга.

Ольга 14 сентября 2014 г. 

У нас большая радость, заложен фундамент новой церкви. И дай нам всем Боже силы, чтобы увидеть купол этой церкви и услышать колокольный звон. Все не безразличные люди, порадуйтесь с нами. Да, впереди большая работа, но мы сможем, мы это знаем и наша деревня не умрет. Пока наши дети заинтересованы в ее жизни.

Елена Павлова   27 ноября 2015 г. 

Прошёл год и осенью 2015 года завершилось возведение сруба церкви. Очень надеемся, что будут силы и средства продолжить работу весной. Несмотря на трудности, наша деревня возрождается, очень много людей этого хотят и прилагают все свои силы...С нами БОГ!

Елена Павлова   20 ноября 2019 г. 

2019 год...в Старых Буригах развивается КФХ семьи Ивановых, выпущен новый "гастрономический бренд" - Вяленые огурцы! В достроенном храме проходят службы!

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт