Каменный Брод

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 53°50'55'' с. ш. 44°42'37'' в. д.
Высота над уровнем моря 163 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:38, Заход - 19:33
Поблизости Верхний Урледим, Верхняя Салмовка, Кильмаевка, Лоховщино, Мишино, Новоархангельское, Новотрехсвятское, Плетневка, Потравный, Украинцево

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 6 из 6

Комментарии

СергейБ   15 июня 2011 г. 

"Каменный Брод" находится на равнине в окружении холмов с дубовыми и березовыми рощами. Необыкновеное разнообразие полезных растений и трав видим мы в этой местности, не говоря уже о красоте окружающих просторов. Помимо великолепной природы село имеет водоемы: река Исса;, «старая речка», которая местами совсем обмелела, но тем не менее остается замечательным местом для рыбалки, и, конечно же, пруд на территории детского оздоровительного лагеря «Зорька», находящийся в 2-3 километрах от села - это место предназначено для отдыха и укрепления здоровья детей нашего района.

Alexandr Sid 8 февраля 2012 г. 

(Усть-Исашево, Грачевка), русско-татарское село, центр Каменно-Бродского сельсовета. На 1.1.2004 – 182 хозяйства, 489 жителей. Основано темниковскими татарами, служившими с середины XVII века на степных караулах по городу Инсару, на проходных местах степных кочевников через реку Иссу. Впервые упоминается в 1614 году. Причем татарские мурзы владели русскими крепостными крестьянами; в 1715 году все они были отписаны на великого государя, кроме тех татар, которые крестились. Название Усть-Исашево восходит к татарскому Исаша ? «через Иссу». Здесь находился древний каменный брод (каменистое дно реки). В середине 19 века имелась мечеть.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт