Матвеевское

RSS
На реке Рогожке, притоке Рожаи, до сих пор располагается деревня, получившая название от одного из первых его владельцев. По писцовым книгам 7135 и 7136 (1627- 1628) годах значится в Московском уезде Ростовской волости как «старинная родовая вотчина, половина села за Петром Ивановым сыном Мансуровым, а другая половина села – за вдовою Марьею, Парфеньевскою женою, с детьми с Тимофеем и Василием Мансуровым, что прежде сего бывала вотчина Ульи Овчининой жены и Якова Давыдовича сына Мансуровых, а в селе место церковное, что было церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы, да в селе 12 дворов крестьянских». Церковь Благовещения была построена и освящена в 1628 году.
В 1680г. при досмотре церквей и церковных земель в Перемышльской десятины князем Иваном Андреевичем Шелешпальским, оказалось: «в селе Матвеевском церковное строение новое деревянное Ивана Федоровича Бутурлина, а по сказке Благовещенской церкви попа Семена Никитина: церковной земли и сенных покосов и руги нет».
В 1989 году после расформирования в/ч военный городок вблизи деревни был брошен, его решением администрации передали на баланс и территориально присоединили к д. Матвеевское, дав название: улица «Оборонная».
В деревне имеется магазин. В 2001-2003 годах в деревне на пожертвования сельских жителей строилась церковь. Освещение произошло в 2007 году.
Открыт памятник погибшим воинам (2005г.) в годы ВОВ. На нем выбиты фамилии 17 человек.
Вблизи деревни кладбище и питомник декоративных культур.
По деревне проложен газ, уличное освещение. Деревня телефонизирована. Дороги смешанные: грунтовые и с твердым покрытием. Есть автобусное сообщение с городами Климовск и Подольск.
Тип населенный пункт
Координаты 55°19'18'' с. ш. 37°35'46'' в. д.
Высота над уровнем моря 170 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:05, Заход - 20:03
Поблизости Алтухово, Гривно, Михалицы, Мотовилово, Новогородово, Новоселки, Романцево (Лаговский сельсовет), Романцево (поселок радиоцентра), Слащево, Харитоново

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт