Мурзино

RSS
Деревня Мурзино входит в состав городского поселения Жилево. Состоит из одной улицы: Заповедная. Через деревню протекает река.
Впервые упоминается в 1577 году, название деревни имеет отношение к имени Мурза.

Мне полных восемьдесят шесть лет, я родился, крестился, женился, растил детей в деревне Мурзино.
Деревня расположена в южном направлении Подмосковья по истоку реки Любянка, вокруг живописные места Окского заповедника.
История поселения в этих местах уходит во времена правления Ивана 3 (Великого), когда была необходимость защиты рубежей Московского княжества от набегов татар, которые грабили, убивали, жгли дома и уводили в рабство население.
Воины ходили от Серпухова до Коломны вдоль рек Нара, Лапасня, Любянка, Каширка, Ока, осваивали небольшие участки земли, которые принадлежали Великокняжескому роду.
Великий князь не платил жалованья воинам, но выдавал землю за их ратный труд по званию или достигший определенного возраста. Так появились малые деревушки, состоящие из двух-пяти домов, одна из них - деревня Мурзино.
Тип населенный пункт
Координаты 55°00'59'' с. ш. 37°55'24'' в. д.
Высота над уровнем моря 174 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:04, Заход - 20:01
Поблизости Дорожники, Забелино, Заворыкино, Киясово, Михнево-3, Новый Быт, Починки (городское поселение Ступино), Ситне-Щелканово, Съяново, Хирино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

малахова ольга 5 ноября 2013 г. 

Моя бабушка родом из Мурзино - Королева Любовь Васильевна, она вышла замуж за Малахова Алексея Николаевича, который жил рядом в другой деревне. Они переехали в Москву где-то в 1928 году.

Малахов Виктор 25 мая 2015 г. 

Мой дедушка Малахов Михаил Борисович родился в деревне Мурзино в 1913 года. Похоже из этой деревни много Малаховых :) Пишите - родственники! e-mail: vmalakhov@yandex.ru

Игорь Мурзин   17 ноября 2020 г. 

Слово "Мурза" обозначает титул, сопоставимому титулу "Князь"., а точнее- выборная должность и к слову "Мурзино", по смысловому значению, отношение не имеет. Единственное, что их объединяет это слог "Мур", что обозначает возвышенность. Аналогичный слог "Мур" есть в названии племени "Мурома", Название это переводится - племя живущие на возвышенности. В этом можно убедится...побывав в городе Муроме, который стоит на высоком берегу реки Ока. Противоположный берег пологий. В слиянии реки Городня и Вазузского водохранилища есть древне - славянское поселение 9 века. с названием "Старое урочище Мурзино". Рядом с которым возникло городище "Хлепень". Эти населенные пункты были сожжены в результате междоусобных войн Литовских и Московских князей. В 13-14 веке были отстроены заново "Хлепень" и "Новое урочище Мурзино". Слово "Урочище" зародилось в 4 веке и обозначало МЕСТО названное народом - МурЗино, что переводится - племя рожденное на возвышенности, т.е. на Смоленско-Московской возвышенности, продолжение Средне-русской возвышенности. Все кто жил в этом МЕСТЕ в 14-15 веке, был Мурзин (также как Илья Муромец). В исторических документах зафиксировано: Богданец, Мурзин, подьячий, Московский, 1555 г. Переводится на современный стиль чтения так: Сын Богдана, Мурзин (фамилий в это время ,не существовало! ), писарь, Московского патриархата. Данные определения Далем ( и других, переписавшего у него) слова "Мурзин", как "замарашка"..и тому подобное, пора забыть. Смысловое значение слова "МураВей" им также не раскрыто....наверное значение древне славянское слово "Вей", "Веет" ( несет, нести, что-то легкое) ему не было знакомо.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт