Хитровка

Расположена деревня Хитровка с давних времен на склоне оврага Вершина, у реки Оке, в 6 верстах от города Кашира, по левую сторону Зарайской дороги. По легенде, деревню Хитровку якобы основали крестьяне — подвижники Степана Разина, которые после поражения восстания долго скрывались в окрестных лесах.
Легенда, скорее всего, возникла с того времени, когда дворянин Хитрой, фамилия которого произошла от прозвища, купил эту землю и перевез сюда несколько семей участников крестьянского восстания Степана Разина. В писцовых книгах за 1578, 1624-1627 и 1677 года деревня Хитровка не упоминается. Следовательно, она возникла позднее 1677 года. Однако на карте «Генерального геометрического плана города Каширы и Каширского уезда за 1785 год» деревня Хитровка на реке Оке и реке Суходол уже отмечена. В этой деревне, помимо приведенной выше легенды, существуют и другие, например, о том, что при набегах на Каширу на левом берегу Оки, где была крепость, татары из Хитровского оврага, находящегося на правом берегу Оки, прорыли под рекой подземный ход; или о том. что на Кургане, находящемся возле Хитровки, похоронены татары, умершие от чумы. Кроме легенд, эта деревня интересна еще и фактами своей древней истории. Так, при прокладке железнодорожного пути до станции Кашира в 1898 году рабочимн-строителями на глубине 0,7 м у Хитровки был найден клад арабских и византийских монет VIII—IX веков в количестве 1007 единиц. Он находился в кувшине и был зарыт около 110 года. Такой клад, причем не единственный в Каширском уезде, говорит о давних связях уезда со странами Востока.
Из-за отсутствия собственной церкви крестьяне были приписаны к приходу села Баскачи, но посещали они храм в селе. Кременье, Отношения между селянами были доброжелательными, Они часто собирались в общем доме н встречались на праздниках. Но если кто из них буйствовал или был замечен в краже, то жители деревни сами на сходе решали его судьбу вплоть до наказания провинившегося розгами. Между деревнями в то время существовал обмен продуктами. Например, жители Хитровки из деревни Кременье привозили рыбу и обменивали ее на хлеб в деревни Терново. Излишки продукции везли продавать в Терново. Лечились хитровчане, как и во многих деревнях, или своими средствами, или у народных врачевателей.
Почти каждый дом был обсажен цветами. Жители Хитровки не стояли в стороне от революционных событий, происходивших в России в 1917 году. Из 45 хозяев 12 кроме земледелия занимались садоводством, а 2— пчеловодством. На всех хозяев приходилось 37 рабочих лошадей и 9 молодых, дойных коров 45 и молодых 47, овец 82, свиней 20. Хозяйств без лошади, коровы или всех животных числилось 12. Из 50 домов один дом был каменный, 49 деревянных, железом крыты 3 дома, тесом — 11, соломою — 36. В то время в деревне имелось два колодца и один пруд,
В 1929-1930 годах, в холе коллективизации, крестьяне дервни Хитровки организовали колхоз с названием «1 Мая». С подходом немецких дивизий в ноябре 1941 года к Кашире в воздухе у деревни Хитровки был сбит советский самолет. Экипаж самолета погиб. Житель деревни В. И. Хрепков задался целью узнать фамилии погибших летчиков и установить обелиск в память о них. Мысль об установке обелиска в родной деревне не покидала его на фронте. Вернувшись с войны с двумя боевыми орденами и медалями. В. И. Хрепков выполнил свою мечту — добился установки обелиска погибшему экипажу советского самолета и обелиска погибшим в годы войны своим односельчанам.
После войны, в годы реорганизации сельского хозяйства страны, колхоз «1 Мая» объединили с другими колхозами, а с переводом колхозов на совхозное производство прекратил свое существование. На 1995 год в Хитровке числилось 44 двора и 111 постоянных жителей.
Высота над уровнем моря 131 метр
Часовой пояс UTC-0
Поблизости Аладьино, Батайки, Горки, Городище, Кременье, Новокаширск, Сорокино, Старая Кашира, Терново-1, Терново-2

Фотографий пока нет